Композитор Эдисон Денисов

Эдисон Денисов«Когда композитор слышит истинную музыку, он слышит голос Бога. Вероятно, так же великие святые в момент религиозного экстаза слышали Бога. Но едва ли он мог с ними разговаривать словом».

«Мы, конечно, проводники воли Бога, но не всех он избирает для этого».
«Надо быть Мастером».
«Если в сочинении нет момента тайны (или чуда), то это – не сочинение».
«Настоящую музыку нельзя «сочинить», ее надо услышать».

Э. Денисов

Высказывания, которые, на мой взгляд,  по-новому раскрывают  Денисова  Э.В.  как  человека и художника.

Мне, студенту композиторского отделения Московской государственной консерватории, попавшему к Эдисону Васильевичу Денисову в класс по инструментовке, казалось, что он, как и многие другие современные композиторы, выросшие в советскую эпоху, к  религии относится весьма  прохладно. Впрочем, в те годы говорить об этом открыто не было принято…

Но ознакомившись с его мыслями и суждениями,  теперь мне уже стало понятно, что за внешним, строгим видом, оказывается, скрывался  человек, для которого понятия духовность, Бог —  не пустые слова! В одной из своих бесед он замечает: Для меня вопрос веры и проблема Бога — важнейшая часть человеческого существования. И далее он говорит о том, что все его сочинения в той или иной степени духовны, хотя и не обязательно связаны с религиозными текстами.

Денисов — один из тех немногих музыкантов, которые в сегодняшнем искусстве, в сегодняшней культуре, несмотря ни на что, остались хранителями идеала красоты, художественного совершенства, этической высоты и мужественного благородства. И в этом мне видится его подлинная духовность.

Как и многие его любимые композиторы — Моцарт, Шуберт, Бах, Веберн — Денисов сумел наполнить свою музыку светом, и этим Светом одарить всех нас….