Марьям Дандамаева — душа лакского народа

Вечер памяти выдающейся лакской, истинно народной, певицы Марьям Дандамаевой.

raf-dandamaeva-0

Сегодня (21 октября) для нас одинаково приятный и грустный день. С одной стороны, мы вспоминаем выдающуюся артистку Республики Дагестан, ярчайшего представителя лакской музыкальной культуры, а с другой, — скорбим по поводу трагической истории, связанной с её ранним уходом из жизни. История, которая заставляет нас задумываться о нашем прошлом, будущем и настоящем.

В сердце каждого из нас есть своя Марьям Дандамаева. У меня она связана с прекрасным беззаботным детством. Мне посчастливилось видеть Марьям Дандамаеву на концерте. Это было в Буйнакске, и надо сказать, что желающих попасть на её выступление было много.

Сейчас мало где увидишь поющих вживую на концертах артистов, а в те годы люди именно за этим и ходили: послушать живой и трепетный голос Марьям Дандамаевой. Я на всю жизнь запомнил ее облик — трогательный и романтичный. Песни ее покоряли всех — от велика до мала. Голос был у неё необыкновенный, проникал в душу каждого человека. И поэтому на её концертах нельзя было встретить равнодушных людей. К ней ходили, чтобы утолить свою жажду по несбыточным мечтам, утолить свою тоску и любовь к высокому народному музыкальному искусству.

И если мы говорим, что песня — душа человека. То с таким же успехом мы можем сказать: «Марьям Дандамаева — душа лакского народа».

В её творчестве вы не встретите так называемых проходящих песен. Всё, что она пела — это были песни с высоким знаком качества!

Друзья, (это я обращаясь к любителям истинно народной лакской музыки): «Хотите качественную народную музыку? Слушайте песни Марьям Дандамаевой!»