Отметили юбилеи

Хочбар - Первая Дагестанская операВчера ваш покорнейший слуга принимал участие аж в двух юбилеях, которые по стечению обстоятельств проходили в один день и с разрывом в один час!

В 16 часов в большом зале Русского драматического театра должна была начаться торжественная часть, посвящённая 110-тию со дня рождения композитора, основоположника  дагестанской профессиональной музыки, Готфрида Гасанова, а в 17 часов в зале Кумыкского музыкально-драматического театра — празднование 50-летия телерадиокомпании «Дагестан».

К счастью, всё обошлось без накладок, но не без ажиотажа, что бывает довольно часто в таких случаях. Поэтому порадовать оригинальными съёмками с этих мероприятий не могу. А вот некоторыми впечатлениями поделиться, пожалуй, можно.

Юбилей, посвящённый Г.Гасанову, конечно, же должен был состояться раньше. И не только потому, что день рождения композитора приходится на май-месяц. Но и потому, что на практике знаю, как бывает обычно, если выбиться из установленного графика: всё идёт по «остаточному принципу». Да и само имя человека, сделавшего так много для музыкального искусства Дагестана, обязывает отнестись всех нас к этому серьёзно.

«По всем канонам жизни, творчества, человеческих и художественных качеств Готфрид Гасанов мог быть отнесен к лику святых — столь высока ценность его нравственных и подвижнических качеств». Такую высокую оценку его деятельности дал выдающийся композитор современности, народный артист России и Дагестана, Ширвани Чалаев.

Цитата взята мною из его статьи «Да святится имя твое», которая была опубликована на страницах «Дагестанской правды» (26 апреля 2000 года), к 100-тию со дня рождения Г.Гасанова.

Столетие — это рубеж, после которого время начинает более придирчиво отбирать для истории имена. Не все, даже при жизни успешные люди, выдерживают столь серьёзный экзамен на время. Но Гасанов, несомненно, (и время уже показывает нам) относится к когорте людей, успешно прошедших этот этап.

Как и в прошлый раз, юбилейное мероприятие продолжилось показом оперы «Хочбар» Г.Гасанова. Это произведение композитора стало и своего рода спасательным кругом, и визитной карточкой для начинающегося оперного театра в республике. Хочется надеяться на появление профессионализма в будущем и на то, что когда-нибудь оперный  театр встанет на ноги. Вот тогда-то мы услышим подлинного Гасанова!

Далее мой маршрут следовал к работникам республиканского государственного телевидения и радио.

ГТРК Россия Дагестан

Здесь собрался весь бомонд общества. Помимо членов республиканского правительства, на торжество поздравить своих коллег приехали представители из Москвы и других регионов России. Желающих выступить было много. Надо отдать должное организаторам данного мероприятия — не обидели никого! Речи выступающих периодически прерывались музыкальными и хореографическими вставками, в которых принимали участие известные в республики артисты и танцевальные коллективы.

Всё было неплохо, но только вот, на мой взгляд, на сцене молодых лиц не хватало. Ведь она, как известно, любит молодость!

В заключении прилагаю текст своего выступления.

Директору
дагестанского филиала ВГТРК

Алихановой
Луизе Гаджиевне

Уважаемая Луиза Гаджиевна!

Руководство Союза композиторов Дагестана и весь его творческий состав поздравляет Вас, а в Вашем лице и весь коллектив телерадиокомпании

«Дагестан» (ВГТРК) с 50-летием со дня основания.

Республиканское телевидение и радио с момента своего возникновения взяло на себя важную и ответственную функцию идеологического и  культурного воспитания. Велась огромная, широкомасштабная работа по всем направлениям. Телевидение и радио стали для граждан республики едва ли не главным источником информации, наряду с печатными изданиями. Оно также явилось важнейшим очагом культуры и её хранителем.

На его базе были созданы замечательные творческие коллективы: симфонический оркестр, хор, оркестр народных инструментов, эстрадный ансамбль, которыми руководили известные в республике композиторы, дирижёры. Главной своей задачей они ставили – пропаганду дагестанской народной и профессиональной музыки. Благодаря этим коллективам возникли многие сочинения профессиональных и самодеятельных авторов: Г.Гасанова, С.Агабабова, Н.Дагирова, М.Кажлаева, Ш.Чалаева, К.Алескерова, Цурмилова, Ш.Шамхалова и др.

За долгие годы в хранилищах радио и телевидения накопился уникальный по своей ценности музыкальный материал. Композиторы, музыковеды обращаются к ним, как, пожалуй, единственному источнику сохранившейся уникальной горской музыкальной культуры.

К сожалению, пришли другие времена! Все упомянутые выше творческие коллективы перестали существовать в телерадиокомпании, отделившись от неё. В работе компании наметились новые приоритеты. Больше стало политики и информации.

И тем не менее, мы, от лица наших коллег, выражаем юбилярам глубокую признательность и благодарность за то, что нас связывало и связывает до сих пор все эти годы, за то, что удалось нам свершить, благодаря вашей поддержке. И главной задачей нам видится сегодня – сохранение этого богатства!

С уважением,

Председатель СК РД                                                                              Фаталиев Р.А.
Засл. деятель искусств РД
Лауреат Госпремии РД