Конкурс пианистов им. Г.А.Гасанова

Сегодня в Махачкалинском музыкальном училище состоялся (18 по счету) Республиканский конкурс пианистов им Г.А.Гасанова. Организатор — Республиканский методический центр.

Я благодарю директора методцентра Шамасову Калиму Казбековну за предложение поучаствовать в работе конкурса в качестве члена жюри, ибо это дало мне возможность оценить сегодняшнее состояние исполнительского дела среди подрастающего поколения. И оно, при всех своих недостатках, должен сказать, не такое уж и безрадостное. Педагогам надо просто продолжать усиленно работать, несмотря на трудности нашего времени, засилье дилетантов и прочее.

Хотел бы отметить, как положительный момент, тот факт, что в программах выступающих учащихся обязательным номером были включены произведения дагестанских профессиональных композиторов.

У нас, у членов жюри, почти одновременно, появилось предложение к организаторам объявить конкурс на обязательную пьесу среди дагестанских композиторов, которую можно было бы включить в программу для исполнения. Идея, хотя и не нова сама по себе, но, как мне кажется, весьма полезна для всех: учащихся, педагогов и композиторов.