Владимир Горовиц

Давно искал хоть какой-нибудь, даже крохотный видеоматериал, в котором бы отразилась удивительная атмосфера ликования, царившая при встрече студенческой молодёжи Московской консерватории с легендой мирового фортепианного исполнительского искусства — Владимиром Горовицем.

Нашёл. Видеозапись, где снято на камеру первое появление Владимира Горовица в Московской консерватории (Рахманиновский зал).

Я тоже был в числе тех студентов, которые буквально шли по пятам за великим музыкантом, хотели быть ближе к нему. И даже обнаружил на записи очень похожего на себя молодого человека, что вполне вероятно. Представляете?! Какое счастье осознавать, что мне довелось находиться в этот исторический момент в Москве: видеть и слышать самого Владимира Горовица!

На репетиции (а они проходили как выступления, специально в основном для студентов, ибо попасть на сами концерты было нереально) меня поразило невероятно деликатное и точное (по авторскому замыслу) исполнение В. Горовицем сонаты В. Моцарта — до мажор.

Во многом для меня именно это исполнение сонаты Моцарта стало эталонным.