Творческие пересечения композиторов Дагестана

Я поздравляю всех нас с состоявшимся форумом современной музыки, который проходил в Махачкале с 14 по 17 ноября. (Организатор — Министерство культуры РФ, Министерство культуры РД, Дагестанская государственная филармония им. Т.А.Мурадова)

Идея этого форума зародилась в недрах Союза композиторов Дагестана и не случайно.

Подобного рода фестивали существуют уже давно во многих городах России. Бывая на этих фестивалях, мне всегда хотелось организовать что-то подобное и у нас в республике. Я бы сказал, что это назревшая необходимость.

Разумеется, нужны коллективные усилия Союза, министерства культуры и концертных организаций (филармония) республики. Так делается везде. И на одной из совместных встреч в Союзе композиторов с нашими коллегами — художественным руководителем Дагестанской филармонии Ириной Нахтигаль и дирижёром Камерного оркестра Зарифой Абдуллаевой — мы поделились своими мыслями.

Как же было приятно услышать из уст И. Нахтигаль, уже спустя какое-то время, что такой проект планируется провести, причём в ближайшее время. За что огромное спасибо им! Это настоящие энтузиасты своего дела!

Начало положено. Пожелаем форуму дальнейшего процветания!

hevelev
А. Хевелев — Концерт для фортепиано с оркестром
(солист — автор, Алексей Хевелев, дирижёр — Наталья Макеева)

romans
Р. Фаталиев — Романсы на стихи Фазу Алиевой для голоса с оркестром
(вокал — Светлана Мусаева, дирижёр — Зарифа Абдуллаева)