СК РД — Фоторепортаж с круглого стола

Фоторепортаж с заседания круглого стола на тему: «Профессиональная музыка дагестанских композиторов — прошлое, настоящее и будущее».

Несмотря на сильную загрузку в этот день, стечения различных объективных обстоятельств, — мероприятие всё же состоялось.

Мы благодарны своим коллегам за поддержку и активное участие в дискуссии, в ходе которой в очередной раз определили важные векторы развития дагестанской профессиональной музыки.

Нам важно было услышать мнение своих коллег, их пожелания.

Председатель Правления Дагестанского отделения Союза композиторов России Рамазан Фаталиев

Вспоминали ушедших.

Последняя работа композитора Е.С.Островского — сборник инструментальных и вокальных пьес «Светлые мелодии» была встречена с интересом.

Эта, пожалуй, единственная на сегодняшний день работа дагестанского автора, имеющая учебное практическое значение, посвящённая овладению искусства инструментовки.

Светлана Мусаева (вокал) и Элла Прускина (фортепиано) исполняют сочинения Ефима Островского

Сотрудничество с отделом искусств Дагестанского научного центра РАН у композиторов Дагестана постоянное.

Большую и очень важную работу в этом направлении делает кандидат искусствоведения, член Дагестанского отделения Союза композиторов России, заведующая отделом истории искусств ИЯЛИ ДНЦ РАН, Эльмира Абдуллаева.

Кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России, Эльмира Абдуллаева

Выступление Магомеда Гусейнова было эмоциональным и как всегда неравнодушным к происходящему вокруг композиторского дела.

Заслуженный деятель искусств РФ, композитор Магомед Гусейнов

Дискуссии прерывались периодически. И в этих паузах звучали произведения дагестанских композиторов, в исполнении солистов дагестанской государственной филармонии.

Диана Увайсова за исполнением фортепианных миниатюр дагестанских композиторов

Композитор Аида Алиева с комментариями по поводу своего вокального цикла на стихи Б. Кулунчаковой.

Заслуженный деятель искусств РД, композитор Аида Джафарова
Справа налево: Заслуженная артистка РФ, худ. рук. Камерного оркестра Зарифа Абдуллаева, худ. рук. Даггосфилармонии, музыковед, Ирина Нахтигаль