Шунудаг, Анжи — всё не Слава Богу

Удивительно похожие ситуации. Чтобы ни делали наши олигархи, всё у них «не слава Богу»! И вроде бы денег не жалеют для этого, а всё равно не получается?!
Как бы это парадоксально ни звучало, но складывается впечатление, как-будто это они (олигархи) не хотят, чтобы проектами занимались люди знающие своё дело.

Два примера из совершенно разных областей.

Когда 11 лет тому назад открывали фестиваль лакской песни «Шунудаг», то многими данное событие было воспринято с таким воодушевлением, что готов был каждый из нас (соотечественников) послужить на благо провозглашённых идей: «Цени! Храни! Приумножай!» Но сразу стало понятно, что энтузиазм никому не нужен. И, прежде всего, самому организатору — Омари Калаеву.
Первые годы престиж фестиваля поддерживался участием композитора Ширвани Чалаева, ну, а потом, когда организацию мероприятия поручили неспециалистам, он практически сразу зачах.
Я много раз говорил на эту тему и лично — с Омари Калаевым. Но не был услышан. И вообще, меня, откровенно говоря, даже удивило, что ни разу я, будучи Председателем Правления Союза композиторов Дагестана и автором монографии «Лакский музыкальный фольклор», не был приглашён официально ни на одно мероприятие ни как член жюри, ни в качестве соорганизатора. А ведь мой опыт и знания того, как нужно организовывать подобные фестивали и конкурсы мог ли бы пригодиться.

Второй пример из области спорта.

Всем известный, нашумевший дорогими трансферными покупками футбольный клуб «Анжи».
Все знают какие бешенные (а по-другому и не назовёшь) суммы тратит его владелец Сулейман Керимов на его развитие. А результат по-прежнему невысокий. Он не соответствует этим затратам. Всё тот же кадровый вопрос. Не те люди руководят клубом, да и самому С.Керимову надо бы быть построже: спрашивать серьёзно с каждого, будь то тренер, футболист, или кто-либо из обслуживающего персонала.
Все в один голос твердят: «Есть игроки, но нет команды!» Проблема тренерская прежде всего. Как мне представляется, в начале надо было охотится за тренером, а не за футболистами. Причём таким, который знает своё дело, как достичь результатов, не идущим на поводу у игроков. Всем остальным необходимым хозяин клуба предоставляет в полном объёме. Что же ещё надо?! Кого ещё надо купить, чтобы команда, наконец-то, заиграла?! Это я говорю, как человек болеющий за наш клуб «Анжи» и побывавший на многих играх с его участием! Такие эмоции всегда меня одолевают после очередной безликой игры нашей команды. Да ещё эта мистика, связанная с серией неудачных выступлений на «Анжи-Арене». Что это такое?!

Ну, и, наконец, как музыкант, очень возмущён «околомузыкальной» стороной дела.
Некачественные, необдуманные исполнения государственных гимнов перед игрой, организация всяких псевдомузыкальных заставок, отсутствие настоящего гимна футбольного клуба «Анжи» — это разве допустимо?!