Участие композиторов Дагестана в республиканском конкурсе

3 февраля в конференц-зале Министерства культуры РД состоялось подведение итогов прошедших конкурсов в области музыкального, литературного и театрального искусства, которые были объявлены в прошлом году.

РАФ

Это конкурс на создание произведений вокального и инструментальных жанров патриотического характера.

Три премии: им. Барият Мурадовой за «Лучшую женскую роль», им. Исбат Баталбековой в области академического вокала и им. Сергея Агабабова в области эстрадно-джазового исполнительства.

Из официальных источников министерства культуры РД поступило следующее письменное уведомление:

Республиканский конкурс на создание лучшего вокального произведения малой формы патриотической направленности был объявлен в целях формирования высокохудожественного тематического репертуара концертных организаций и исполнителей, в том числе для участия в торжественных мероприятиях Республики Дагестан (День России, День республики, День народного единства и т.д.). Конкурс проводился по двум номинациям: эстрадная песня торжественно-патриотического звучания (солист/ансамбль); современная эстрадная песня о молодежи позитивно-созидательной направленности (солист/ансамбль) с призовым фондом по 35 тыс. рублей

По итогам голосования в направлении эстрадная песня торжественно-патриотического звучания победили В. Шаулов с композицией «Забытый солдат» для голоса и фортепиано на слова Н. Гилядова и Г. Камбаров — «В краю вершин» на слова Р. Гамзатова.

В номинации современная эстрадная песня о молодежи позитивно-созидательной направленности конкурс не состоялся в связи с отсутствием таковой среди представленных заявок.

Республиканский конкурс на создание лучшей концертной пьесы торжественно-патриотического характера для симфонического оркестра был объявлен в целях поддержки композиторского творчества и формирования высокохудожественного тематического репертуара симфонического оркестра. Конкурс проводился по двум номинациям: инструментальная концертная пьеса для симфонического оркестра и вокально-инструментальное произведение с призовым фондом по 50 тыс. рублей и один поощрительный приз в размере 20 тыс. рублей.

В результате голосования в номинации «Вокально-инструментальное произведение» первое место занял Ш. Чалаев (Оратория-реквием «Не спят обелиски» на стихи Адалло), второе — А. Джафарова (Цикл «Три поэмы для голоса и инструментального ансамбля» на стихи С. Кирсанова, Р. Гамзатова). В номинации «Инструментальная концертная пьеса для симфонического оркестра» конкурс не состоялся, так как была представлена только одна заявка.

Мы от всей души поздравляем наших коллег с этой приятной новостью!