Аварский музыкально-поэтический вечер

23 сентября в Театре поэзии в рамках проекта «Неделя поэтической, театральной и музыкальной культуры народов Дагестана» состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный проблемам развития профессиональной музыкальной, песенной культуры аварского народа.

Вечер прошёл с участием Союза композиторов Дагестана.

dsc_1579

Для тех, кому интересно ниже прилагается краткое содержание состоявшегося вечера.

Этот вечер стал завершающим в цикле мероприятий, представляющих «Неделю поэтической, театральной и музыкальной культуры аварского народа», и прошел с активным участием представителей культуры, искусства, науки, образования, республиканских печатных и электронных СМИ.
Вечер открыл председатель Союза писателей РД, художественный руководитель Театра поэзии, народный писатель Дагестана Магомед Ахмедов. Его выступление сразу задало тон всей последующей дискуссии и было посвящено самым острым проблемам и вопросам состояния музыкальной культуры аварского народа.
Магомед Ахмедов высказал свою огромную озабоченность тем, что сегодня, когда влияние музыкальной псевдокультуры так велико и так агрессивно, утрачивается связь с исконной музыкальной и певческой культурой, у представителей среднего и молодого возраста размывается генетический и культурный код, практически отсутствует интерес к произведениям дагестанских композиторов и профессиональному музыкальному искусству. Конечно, более всего этим влияниям и тенденциям подвержена молодежь, большая часть которой, к сожалению, воспринимает кич и откровенную безвкусицу, как норму. «Это очень тревожно, – отметил в своем выступлении М. Ахмедов, – потому за всей шумной, эклектичной, технически навороченной, музыкально непрофессиональной, упрощенной до минимума в смысловом и качественном отношении, масскультуре теряется душа народа, а, значит, есть опасность, что мы ее потеряем вовсе, если не будем искать решений, способных повлиять на эти пугающие своей стремительностью процессы». Магомедом Ахмедовым был предложено объединиться Союзу писателей и Союзу композиторов Дагестана для совместной работы, подготовить целый ряд произведений, в которых качество музыкального и поэтического материала отвечало бы профессиональным нормам, и выставить их на суд зрителей в большой концертной программе с участием лучших исполнителей.
Председатель Союза композиторов РД, заслуженный деятель искусств РД Рамазан Фаталиев поддержал в своем выступлении идеи, высказанные Магомедом Ахмедовым, отметил, что не раз эти проблемы обсуждались в творческих союзах, высказал серьезную озабоченность проблемой утраты языковой культуры среди молодежи. «Юноши и девушки, поступающие в музыкальное училище, не могут и стесняются петь на родных языках», – с сожалением отметил он. Также Рамазан Фаталиев сказал об ответственности всех профессиональных музыкантов, представителей профилирующих государственных структур за все, что происходит в музыкальном мире республики, и отметил важность и необходимость таких дискуссий и обсуждений на всех культурных площадках республики, потому что эти встречи должны объединить всех неравнодушных к судьбам дагестанской культуры в работе по сохранению языковой, музыкальной и песенной культуры народов Дагестана.
Свое выступление председатель Союза композиторов РД Рамазан Фаталиев завершил авторскими импровизациями (фортепьяно) на темы народных аварских песен.
Директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН, доктор филологических наук Магомед Магомедов в своем выступлении подчеркнул, что песня, настоящая песня, будь она народная или авторская, обладает огромной силой воздействия на слушателя, в разы усиливает смысл, заложенный в поэтическом тексте, дает импульс к формированию и развитию духовно-нравственных ценностей. Песня «Журавли» – великая песня, облетевшая весь мир, написанная Яном Френкелем на стихи Расула Гамзатова, является ярким подтверждением этого. Магомед Магомедов предложил помощь и поддержку всего научного сообщества республики для участия в поисках ответов на поставленные сегодня вопросы.
Главный редактор журнала «Дагестан», учредитель газеты «Миллят» Магомед Бисавалиев в своем выступлении высказал свою уверенность в том, что настоящему талантливому автору, исполнителю, произведению не страшны все негативные реалии сегодняшнего дня. Время и сами люди отберут лучшее из того есть в музыкальной культуре и сохранят для других поколений.
Заслуженный артист России, профессор Тагир Курачев говорил о том, что эти проблемы не раз обсуждались в СМИ и на других площадках, но, к сожалению, нет ощутимой работы всего культурного сообщества в оздоровлении сложившейся ситуации. Нужен серьезный разговор с теми, кто пагубным образом влияет на качество музыкальной культуры, нужны действенные механизмы воздействия, запрещающие популяризацию и распространение некачественного творческого продукта, потому что такое «творчество» формирует дурной вкус у слушателей, воспитывает целые поколения на плохой музыке и плохих текстах и в результате слушателю уже очень трудно разобраться, где настоящее, а где подделка. «А когда уйдут профессионалы, – высказал свою тревогу Тагир Курачев, – кто займет их место – музыканты, исполнители, авторы, у которых размыты границы представлений между непритязательными мелодиями и песнями свадебных торжеств и настоящей, высокопрофессиональной работой и произведениями?».
Прозвучало также, что должно измениться отношение к присвоению званий, оно должно стать гораздо более строгим, взвешенным и оправданным.
К словам Тагира Курачева присоединились народный артисты Дагестана Абдулла Магомедмирзаев и Магомед Абасов.
В исполнении прекрасных артистов прозвучали замечательные аварские народные песни, песни Тагира Курачева на стихи Расула Гамзатова. Эти песни сразу нашли самый живой отклик в зрительном зале, и слушатели долго аплодировали любимым артистам.
В программе вечера также приняли участие режиссер, постановщик музыкальных спектаклей в 70х годах прошлого века в Аварском музыкально-драматическом театре им Г. Цадасы Абунавас Гусейнов, самодеятельный композитор, собиратель фольклора Ибрагим Ибрагимов, поэт, член СП РД Гаджи Имранов, заслуженный работник культуры РД Асхабали Гасанов, певица Муслимат Гаджиева.
Все выступления были созвучны общей атмосфере вечера. Было сказано о том, что богатое народное музыкальное наследие, произведения дагестанских композиторов, их обработки народных песен и мелодий, – не позволят музыкальной культуре Дагестана полностью растеряться под натиском масскультуры, а задача деятелей культуры и искусства противостоять этому своим исполнением, своим словом, своей музыкой.
Музыкальные номера в исполнении Ибрагима Ибрагимова, Гаджи Имранова, Муслимат Гаджиевой украсили вечер и порадовали зрителей.
Нельзя не сказать о зрителях музыкального вечера; все, что звучало со сцены никого не оставляло равнодушным, зал был переполнен эмоциями, живо реагировал на каждое слово, на каждую песню, сопереживал, смеялся и поддерживал. Это был замечательный зрительный зал, созвучный лучшей публике лучших вечеров, которые проходили в Театре поэзии.
Завершая музыкальный вечер и подводя итоги «Недели поэтической, театральной и музыкальной культуры аварского народа» художественный руководитель Театра поэзии, председатель Союза писателей РД, народный поэт РД Магомед Ахмедов отметил, что все прошедшие мероприятия были интересны, ярки и важны для развития культуры аварского народа, что первый моноспектакль на аварском языке по книге Р. Гамзатова «Мой Дагестан» в исполнении заслуженного артиста РФ Гусейна Казиева состоялся именно в эти дни в Театре поэзии, а коллектив театра намерен развивать этот проект в следующем году; что такой открытый, доверительный диалог, к которому располагает зал Театра поэзии, дает хороший импульс каждому творческому человеку, обязывает и вдохновляет на новые свершения.
Общая фотография, которой, по традиции, завершается каждое мероприятие Театра поэзии, объединила всех присутствующих на вечере, а долгие прощания и эмоциональные обсуждения самого вечера в фойе и во дворе театра явились еще одним подтверждением, что вечер, посвященный музыкальной культуре аварского народа, состоялся.

Текст — Ариза Батырова
Фото — Гаджикурбан Расулов

Источник: https://vk.com/teatrpoeziird?w=wall332825884_301%2Fall