Живой голос, живая легенда

Муи ГасановаЕё голос стал символом многоязычного музыкального Дагестана.

Многогранный талант!
И имя этой, поистине, живой музыкальной легенде — Муи Гасанова!

Если кто и заслужил звание «народного» у нас в республике, так, конечно, это Муит (так звучит её полное имя) Рашидовна Гасанова. Потому как она и есть: настоящая, народная, всеми признанная и любимая певица. Всё, что Муи Гасанова делала на сцене — ради народного музыкального искусства и во имя своей любви к народу и к Дагестану! Вклад её в историю национального исполнительского искусства просто неоценим.

Образ певицы вдохновлял поэтов и композиторов для создания художественных произведений.
Так, например, поэт Расул Гамзатов написал цикл стихов под названием «Песни Муи», а композитор Ширвани Чалаев переложил их на музыку.

В свои 80 лет она поражает и заражает нас всех неукротимой энергией, оптимизмом, отменным чувством юмора! Голос её по-прежнему звучит и волнует душу каждого, кто ещё не потерял в себе способность к восприятию искусства.

Все те, кому довелось побывать на юбилее М.Гасановой в Большом зале Русского драматического театра (19 ноября), я думаю, получили истинное наслаждение от общения с замечательной артисткой!

Вечер удался, по моему мнению, исключительно благодаря таланту и неординарности самой
М. Гасановой. Ибо, если бы ни её тонкие, остроумные реплики (которые она, то и дело, выдавала, как из рога изобилия, на протяжении всего концерта), всё остальное действие выглядело бы довольно уныло.

Муи Гасанова в Большом зале «Русского театра»

Выступления уважаемых гостей, пришедших с приветственным адресом поздравить со сцены всенародную любимицу, казались настолько не оригинальными, что Муи Рашидовне приходилось время от времени «спасать» ситуацию самой, пуская в ход свой артистический талант, умение держаться на сцене и свободно общаться с аудиторией. Робко выглядели и так называемые «звёзды» дагестанской эстрады, которые «пели» под «фанеру», вызывая у многих справедливое чувство негодования, от предлагаемого ими суррогата вместо настоящего искусства.

Предлагаю послушать в исполнении заслуженной артистки России Муи Гасановой аварскую народную песню.

Хочу подчеркнуть: поёт она всегда живьём!