Фестиваль Байройта к 200-летию Р.Вагнера

1224779883_Festspielhaus_Nacht

Нынешний ежегодный фестиваль, который проводится в баварском городе Байройте, посвящается 200-летию со дня рождения Рихарда Вагнера.

Фестиваль запланирован на период с 25-го июля по 28-е августа и будет проходить в специально построенном для исполнения музыки Вагнера театре. Это целый месяц и даже больше. Будет звучать музыка великого немецкого композитора. Желающих много попасть на это грандиозное мероприятие, но, очевидно, что не всем посчастливится увидеть, побывать в знаменитом театре, который был спроектирован при участии самого Р.Вагнера!

Дело в том, что в этом году спрос на билеты превзошел все ожидания: организаторы уже приняли полмиллиона заявок от желающих посетить представления, в то время как ежегодно выпускают не более 58 000 билетов.

Что касается фестивальной площадки, то это тот самый театр, который принимал на своей сцене таких небезызвестных личностей, как Франц Лист, Петр Чайковский и Ридрих Ницше.

Байройтский театр 1

Да, вот ещё новость! Такого в Байройте еще не бывало: новое «Кольцо нибелунга» дирижирует молодой маэстро российского происхождения — Кирилл Петренко, зарекомендовавший себя как один из талантливых интерпретаторов творчества Вагнера.

К.Петренко

Из 30 спектаклей фестиваля К. Петренко продирижирует 13 («Золото Рейна» будет сыграно один раз дополнительно). Шесть вечеров придутся на новую версию «Летучего голландца», дирижер – Кристиан Тилеман. Еще шесть вечеров за пультом будет немец Алекс Кобер («Тангейзер и состязание певцов в Вартбурге»), и еще пять отдано 34-летнему латвийскому дирижеру Андрису Нельсонсу с «Лоэнгрином».

Настоящий праздник для любителей великой вагнеровской музыки! Будем следить за ним.