Навстречу 60-летию Союза композиторов Дагестана

22 февраля по инициативе Аиды Джафаровой в Махачкалинском музыкальном училище им. Г.А.Гасанова состоялась встреча с музыковедом, членом Союза композиторов России, Заслуженным деятелем искусств РД Маймусат Коркмасовой.

20140222_125129[2]
На снимке (слева направо): Председатель СК РД Р.Фаталиев, музыковед М.Коркмасова, композитор А.Джафарова, директор ММУ им. Г.А.Гасанова А.Бондаренко

Это начало задуманной серии встреч, приуроченной к предстоящему в этом году 60-летию со дня основания Союза композиторов Дагестана.

У учащихся махачкалинского музыкального училища появится возможность познакомиться, пообщаться с композиторами и музыковедами, членами Союза композиторов Дагестана, узнать побольше об их творческой деятельности.

В своем выступлении М. Коркамсова подчеркнула о необходимости более пристального, глубокого изучения дагестанского музыкального фольклора, уважительного отношения к творчеству дагестанских профессиональных композиторов.

К сожалению, такое явление, как недостаточный интерес к дагестанской музыке, имеет место быть. И что самое печальное, — в образовательных учебных заведениях на всех уровнях (от младшего до старшего звена).

Эту проблему мы не раз подымали перед руководителями различных учебных заведений, в том числе, и перед руководством махачкалинского музыкального училища им. Г.А.Гасанова. И по сей день, кроме отвоёванных мною лично таких предметов, как «расшифровка народных песен», «композиция», других дисциплин нет.

Мало людей по-настоящему любящих дагестанское народное и профессиональное музыкальное искусство. Это правда. Но не будем чересчур пессимистичны!

Небольшая справка о госте (источник: https://kumukia.ru/person?pid=1015).

Коркмасова Маймусат Арсланалиевна
(23-02-1948)
место рождения: г. Махачкала
Искусствовед, кандидат наук, известная исследовательница кумыкской музыкальной культуры.
В 1974 г. окончила теоретико-композиторский факультет Ленинградской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова у профессора Р.Лаула и аспирантуру (в 1978 г.) у профессора Ф.Рубцова.
В 1979-1999 гг. работала научным сотрудником в Дагестанском научном центре Российской академии наук.
С 1999 г. — заместитель директора по творческой работе в Дагестанском государственном театре оперы и балета. С 2000 г. — директор музея «Истории театров» Министерства культуры РД.
Более 100 научных и научно-популярных публикаций, в том числе: «Дагестанская симфония», раздел для музыкальной энциклопедии России по дагестанским народным инструментам, фольклорные истоки творчества Г.А.Гасанова, статья в журнале «Возрождение» «Музыкальное творчество кумыков» и статья, редакция и нотный текст книги «Откровение» (Махачкала, 2001).
Рукописи: две монографии «Проблемы стиля в дагестанский профессиональной музыке» и «Становление языка в дагестанской профессиональной музыке», диссертация «Фольклор в творчестве дагестанских композиторов» и др.
Публикуется в периодической печати.
Член Союза композиторов СССР-РФ с 1990 г. Заслуженный деятель искусств РД (2000).