Ко Дню музыки в Махачкале

Приезд известных российских музыкантов Юрия Богданова (фортепиано), Марии Макеевой (сопрано) во главе с Народным артистом России и Дагестана (!) Юрием Розумом в Махачкалу стал событием в культурной жизни республики.

Юрий Александрович Розум приезжает в Дагестан не в первый раз. Между маэстро и музыкальной общественностью республики уже сложились хорошие отношения.

Нынешний визит известного пианиста и общественного деятеля связан с Межрегиональным фестивалем «Где рождается искусство», проводимым в эти дни Международным благотворительным фондом Юрия Розума, при поддержки Министерства культуры России.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы и прослушивания учащихся детских школ искусств республики. Для участия в этих мероприятиях были приглашены и учащиеся ДШИ №8 г. Махачкалы, солисты ансамбля «Камерата», (класс преподавателя Фаталиевой Виктории Владимировны): Гусейнова Маисат, Аливердиева Алана.

Наряду с классическими произведениями прозвучали и мои авторские композиции: «Дагестан» (исп. М. Гусейнова), «Добро и зло» (исп. А. Аливердиева).

Проводившая мастер-класс по вокалу, солистка Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Мария Макеева отметила хорошие вокальные данные учащихся, их артистизм, умение работать с аудиторией. Им было рекомендовано продолжить учёбу в этом направлении, с дальнейшим прицелом на высшие учебные заведения.

IMG_2048
После выступления вместе с солисткой Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Марией Макеевой

Эту же программу, что звучала в стенах детской школы искусств №1 (Махачкала) повторили и в день прослушивания с участием профессора, заведующего кафедрой специального фортепиано Российской Академии музыки им. Гнесиных Юрия Розума.

В качестве сюрприза вокальный ансамбль «Камерата» предоставил вниманию строгой публике композицию «Hit the road jack» (из репертуара легендарного американского певца Рэя Чарльза), что произвело, благоприятное впечатление на аудиторию, в том числе, и на московских гостей.

Вручая дипломы участников Межрегионального фестиваля («Где рождается искусство»), Юрий Розум сказал немало приятных слов и в наш адрес, за что ему большое спасибо!

IMG_2052
На снимке: (слева направо) Гусейнова Маисат, Багдасарян Татьяна, Народный артист России и Дагестана, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных Розум Юрий Александрович, Председатель Союза композиторов Дагестана Фаталиев Рамазан Абуталибович