Встреча с Министром культуры РД

В Министерстве культуры РД (1 ноября 2017 года) состоялась моя встреча с Министром культуры республики Заремой Бутаевой.

«Мы ценим ту работу, которую проводит в республике Союз композиторов, достижения которого являются зачастую, настоящим импульсом и движущей силой современной дагестанской музыкальной культуры. Мы заинтересованы в воспитании подрастающего поколения композиторов, сохранении и развитии дагестанской композиторской школы. Кроме того, сегодня важно, чтобы сочинения наших дагестанских авторов звучали не только в республике, но и по всей стране. Мы, безусловно, ценим организаторскую, просветительскую, педагогическую деятельность, которую осуществляете и Вы, как руководитель Союза», — подчеркнула Зарема Бутаева. (читать здесь)

Обсуждались вопросы связанные с предстоящим в ноябре Фестивалем музыки дагестанских композиторов, который проводится Театром оперы и балета совместно с Союзом композиторов РД.

Мною было сказано о необходимости поддержки членов Союза в виде приобретения учреждениями культуры республики произведений современных композиторов, поощрения грантами, премиями и стипендиями.

Думаю, было бы также неплохо создать специальную номинацию для участия композиторов в премии Правительства РД в области народного творчества и традиционной культуры «Душа Дагестана.

Мы обсудили ряд предстоящих юбилейных дат, крупных мероприятий, запланированных в Союзе композиторов.

Приятно, что руководство министерства культуры дало высокую оценку нашей работе и проявило интерес к проблемами Союза. Будем ждать результатов!