К 65-летию Союза композиторов Дагестана

Не так давно в Дагестанском отделении Союза композиторов России обсуждался план работы организации на 2019 год.

Перечислим наиболее важные мероприятия:

1. Концерт дагестанской профессиональной музыки из цикла «Музыкальные премьеры» — намечен на сентябрь.

Мы ожидаем от наших коллег-композиторов, если не всплеск, но всё же некий подъём идей и замыслов. Чтобы к тому времени в их творческом багаже появились новые яркие сочинения.

2. Организация творческого проекта «Музыка любимых книг» с участием коллег из Петрозаводска — октябрь.

Это абсолютно новое явление. Во всяком случае, у нас в республике будет происходить подобное впервые. Композитор Олег Гуреев (кстати, наш бывший соотечественник) написал музыку по мотивам «Кавказского мелового круга» Брехта. По форме и содержанию его сочинение представляет собой синтетический жанр, включающий в себя симфоническую музыку, пение и актёрскую игру.

3. Организация и проведение Республиканского композиторского конкурса им. С.А.Агабабова – октябрь.

Конкурс, когда-то проводимый министерством культуры Дагестана. Мы хотим его возродить. Кто, как не композиторы?!

4. Организация музыкального фестиваля «Дагестанские композиторы детям» — ноябрь.

Тема, конечно же, очень близкая и важная, особенно для тех авторов, кто бывал и принимал участие во Всероссийских фестивалях под названием «Композиторы детям», которые организовывал Союз композиторов России.

5. Организация и проведение «Конкурса юных композиторов» — ноябрь.

Заявка достаточно серьёзная. Ибо творчество всегда было уделом избранных людей. Основная наша цель — показать, что у нас в Дагестане умеют не только хорошо танцевать лезгинку, но и заниматься интеллектуальной деятельностью.

6. Подготовка и проведение мероприятий, посвящённых 65-летию со дня основания Дагестанского отделения Союза композиторов России – декабрь.

Главный праздник нашей творческой организации. К нему обращены все наши взоры. Планируется проведение нескольких концертов симфонической, камерной и хоровой музыки. Идя навстречу этой знаменательной дате, мы будем в течение всего этого времени знакомить вас, дорогие друзья, с интересными фактами из истории и деятельности Дагестанского отделения Союза композиторов России.