МолОтДаг Часть 1 — TRANSFEST

В зале Кумыкского музыкально-драматического театра состоялся первый концерт дагестанского форума современной музыки «Творческие пересечения». Это стало возможным благодаря совместным усилиям Дагестанской государственной филармонии, Союза композиторов РД и Молодёжного отделения Союза композиторов России.

Прозвучали вокальные и инструментальные сочинения композиторов Дагестана, Ингушетии, Москвы, Санкт-Петербурга, Польши и США. Это были разные в стилевом отношении произведения. Некоторые, с явной опорой на традиционную классическую тональную систему, в других же, авторы применили различные виды современных композиторских техник.

Хотелось бы отметить музыку молодого дагестанского композитора (ныне проживающей в Америке) Гюли Камбаровой. «Ласточка аула» — композиция из вокального цикла «О Родине» на слова Расула Гамзатова, которая прозвучала в тот вечер в исполнении солистки филармонии Елены Величко (вокал) и Рамины Магомедовой (партия фортепиано).

Произведение отмечено сочетанием восточного колорита, запоминающейся мелодики и изысканной гармонии. При всём этом музыка романса совсем не лишена новизны.

Вообще надо заметить, что сочетание своеобразного «консерватизма и так называемой новой музыки» как-то удивительно дополняли друг друга на протяжении всего концерта.