«Жалобы Щазы» в упоминании Булеза

Журнал «Музыкальная академия» хорошо известен в музыкантских кругах и пользуется заслуженным авторитетом среди профессионалов.

На его страницах можно найти интересные исследования, посвящённые проблемам изучения современной, отечественной музыки, выявлению новых тенденции и направлений композиторских поисков.

Журнал и на сегодняшний день является некой площадкой, на которой композиторы и музыковеды излагают свои творческие концепции, смелые гипотезы, представляют новые имена и т.д.

В одном из последних номеров наше внимание привлекла переписка выдающихся композиторов современности Эдисона Денисова и Пьера Булеза, опубликованная в переводе Е. Купровской (супруги Э. Денисова).

Пьер Булез и Эдисон Денисов. Москва, январь 1967 года

Переписка свидетельствует о дружеских связях, сложившихся между двумя музыкантами, о внимательном отношении француза не только к музыке своего советского коллеги, но и других отечественных композиторов.

Письмо Эдисона Денисова Пьеру Булезу (открытка) от 13 мая 1967 года

Можно себе представить, чего стоило, в те-то годы, услышать свое сочинение за рубежом. С одной стороны, это означает высокую оценку и признание творчества. А с другой, учитывая непопулярность создаваемого рода ( так называемой авангардной) музыки (сам Запад, который ассоциировался с чем-то враждебным для советского чиновника) — положение художника выглядело очень шатким и компрометирующим.

В письмах Булезом упоминается и достаточно известное на Западе сочинение Волконского «Жалобы Щазы». Вокальный цикл написан на стихи лакской народной поэтессы Щазы из Куркли. Это уникальнейший пример творческого синтеза европейского мышления и восточной культуры.

И в заключении, хотелось бы процитировать из вышеупомянутой работы Е. Купровской текст самого Э. Денисова, в которой он даёт характеристику П. Булезу.

Пьер Булез

Говоря о музыке ХХ века, невозможно не говорить о Булезе. Он — не только самый яркий и значительный, после Мессиана, композитор Франции, но и человек, много сделавший для открытия и утверждения ценностей, ставших основой современного музыкального мышления.

Новые принципы мышления Булез утверждал всю свою жизнь не только своей музыкой, но и своей удивительной по масштабу и интенсивности деятельностью.

Как дирижер, он открыл нам многое в классике ХХ века. Его интерпретация Дебюсси, Бартока, Стравинского, Шёнберга и Веберна является во многом образцовой. У Булеза — свой круг любимых композиторов, и он знает и интерпретирует эту музыку в совершенстве.

Его аналитические работы отмечены остротой и точностью аналитического мышления. Большинство его книг и статей являются своего рода документами эволюции композитора, его открытий и увлечений. На них лежит большая печать его личности. Булез всегда искренен и в своих сочинениях, и в своих высказываниях. Это человек энциклопедического образования со своей шкалой ценностей.

Булезом написано сравнительно небольшое количество сочинений. Он работает всегда тщательно, отделывая каждую деталь. Его рационализм и интеллектуализм — чисто французские. В его музыке всегда присутствует основная конструктивная идея и логичность мышления. Это музыкальные здания, выстроенные с удивительной точностью.

Булез любит возвращаться к своим изящным сочинениям, переосмысливая их и перестраивая заново. К некоторым сочинениям он возвращался неоднократно и через большие промежутки времени, создавая новые варианты. Ряд его сочинений до сих пор не имеет окончательного варианта.

Булез — это яркая и неповторимая личность, человек огромной жизненной энергии и глубокого интеллектуализма, а его музыка заняла прочное место в истории европейской культуры.