Композитору Алексею Рыбникову — 75 лет!

Композитору Алексею Рыбникову 17 июля исполнилось 75 лет.

Дагестанское отделение Союза композиторов России поздравляет Народного артиста России, лауреата Государственной премии Российской Федерации, Председателя Совета Союза композиторов России Алексея Львовича Рыбникова с 75-летием!

Его музыку к фильмам и спектаклям знают и любят люди разных поколений. (Вспомним всенародно известные фильмы такие, как «Приключения Буратино», «Про Красную шапочку», «Тот самый Мюнхгаузен».)

Он автор первых российских рок-опер «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и «Юнона и Авось», ставшими знаковыми сочинениями в истории российской музыкальной культуры. «Юнона и Авось» настолько полюбилась слушателям, что она и до сегодняшнего времени остаётся репертуарным произведением во многих российских театрах.

В его творческом багаже достойное место занимают и крупные симфонические, инструментальные сочинения: 6 симфоний, концерты, сонаты для различных составов и др.

В музыке А. Рыбникова удивительным образом сочетаются традиция и новаторство.

Как и в молодые годы, композитор активно продолжает экспериментировать, создавать новые образцы известных уже жанров. Примером тому может служить законченная недавно опера «Война и мир» (по одноимённому роману Л. Н. Толстого).

Также он пробует себя и в других ипостасях (например, в качестве режиссёра).

Мы желаем юбиляру крепкого здоровья (мы бы даже подчеркнули — кавказского!) для осуществления всех задуманных новых творческих планов!

В качестве дополнения к сказанному, предлагаем посмотреть видео с участием А. Л. Рыбникова на тему «Композитор в России: вчера, сегодня, завтра», записанное в музее имени С. Прокофьева.