В ДШИ №6 прошёл конкурс им. С. Керимова

Музыковед Манашир Якубов о Сейфулле Керимове:

«Это очень живой, общительный человек, скорее веселый, чем строгий. Он любит шутить, ценит юмор в собеседнике и подолгу готов говорить о тонкостях садоводства или рыбной ловли. Он житейски прост, погружен, как большинство из нас, в заботы «суетного света», в гущу повседневных дел: быть воспитателем двухсот маленьких музыкантов в школе (да еще своих четверо) нелегко; без строгости, наверное, нельзя, вот и стараешься казаться посуровее… Но есть одна тема, коснувшись которой даже в случайном, обыденном разговоре этот человек становится неподдельно серьезен, и в его словах проявляются восхищение и увлеченность. Тема эта – народная песня, народное искусство. С песней связана вся жизнь, все творческое развитие Сейфуллы Керимова и как композитора, и как музыковеда. Он истинный знаток и восторженный любитель дагестанского музыкального фольклора».

14 февраля в Детской школе искусств №6 г. Махачкалы прошёл внутришкольный конкурс-концерт, посвящённый 100-тию со дня рождения композитора и музыковеда, Народного артиста РД Сейфуллы Асадуллаевича Керимова.

Школа носит его имя. Поэтому к концерту готовились трепетно. Администрация, преподаватели, учащиеся — все приняли активное участие в его подготовке.

Программа состояла из произведений для фортепиано.

Мне была предоставлена честь от имени руководства Союза композиторов Дагестана произнести речь и рассказать о жизненном и творческом пути композитора.

Мероприятие прошло достойно. Все участники конкурса были награждены памятными дипломами.