Ш. Р. Чалаев и его приезд на родину

Недавно в нашей республике, в Махачкале, состоялась серия концертов, посвящённых творчеству выдающегося отечественного, дагестанского композитора Ширвани Рамазановича Чалаева.

Интерес к этим мероприятиям был огромен, так как ожидался приезд самого композитора.

К слову сказать, его не было в республике шесть лет. Он отказывался приезжать на родину.

Эта была своего рода акция протеста против той несправедливости, которой был подвергнут Гимн Республики Дагестана, написанный Ш. Чалаевым.

Для многих, и для меня, в частности, казалось, что после всего пережитого, нет такой весомой причины, которая могла бы повлиять на возращение Ширвани Рамазановича в Дагестан. Кроме одной — вернуть «старый» Гимн на своё заслуженное место.

Тем не менее. Стало известно, что наш великий соотечественник все же будет присутствовать на концертах. Радость для поклонников творчества Ш. Чалаева — просто неописуемая! (И, кстати, не только для них, но и для руководства, в лице Министерства культуры РД, я полагаю.)

Министерство культуры РД взяло на себя обязательства по организации всех мероприятий, связанных с исполнением музыки Ш. Чалаева. Но вот, что обидно. Работники ведомства не смогли должным образом проконтролировать всю эту работу, включая организацию рекламы.

В качестве своего рода доказательства предлагаю посмотреть опубликованные ниже афиши, баннера.

Таких «ляпов» в отношении кого бы то ни было, тем более, в отношении Ш. Чалаева, допускать категорически нельзя.

На баннере отсутствует фамилия композитора. Вместо него фигурирует имя «Никола Пиросмани» (это название Кантаты Ш. Чалаева).

А на втором снимке два совершенно разных мероприятия неудачно (с точки зрения дизайна) соединены друг с другом. Кроме того, отсутствует дата и время начала второго из них.