Оркестр народных инструментов РД — 85

15 июня в зале Кумыкского театра коллектив Оркестра народных инструментов Республики Дагестан отметил своё 85-летие.

У оркестра долгая и богатая событиями история. У истоков его становления стояли такие известные деятели культуры республики, как: П. Проскурин, Т. Мурадов. Но по-настоящему профессиональным коллективом он стал с приходом в оркестр замечательного музыканта, патриота дагестанской музыкальной культуры Георгия Степановича Папаяна.

Сегодняшнее руководство оркестра во главе с Наврузом Шахбазовым продолжает традиции и активно популяризирует народную музыку, творчество дагестанских композиторов (см. здесь).

Моё выступление было посвящено актуальности сохранения феномена под названием «оркестр народных инструментов». Почему?

В основе его существования так называемые «три кита».

Во-первых, это народная музыка, лежащая в основе исполнительской деятельности коллектива. В ней заложена веками накопленная человеческая мудрость. Во-вторых, это национальные инструменты, создаваемые руками народных умельцев. Играя на них, музыканты оркестра нередко испытывают тепло, энергетику, идущую от их создателей. В-третьих, это голос, народные исполнители, в чьих исполнениях синтезируется поэтическое и музыкальное начала.

Ну, а самое главное, все эти начала активно преобразовываются и преломляются в новый, качественно уровень, благодаря профессиональной деятельности композиторов.

Выступление Председателя СК РД Фаталиева Р. А.