Конференция-концерт по Р. Гамзатову

Юбилейный год, посвящённый 100-летию Р. Гамзатова продолжается. И мы продолжаем наш обзор. Обзор того, что сделано и что намечается Союзом композиторов Дагестана применительно к этой дате.

Научно-практическая конференция на тему: «Поэзия Р. Гамзатова в прочтении дагестанских композиторов». Идея её проведения возникла не случайно.

Когда-то мною была написана статья «Поэзия Р. Гамзатова в прочтении Ш. Чалаева» .

Я обратился к творчеству Ш. Чалаева не только (и не столько) потому что им написано самое большое количество произведений на слова поэта.

В произведениях Гамзатова много апелляций к жизни горцев. И Чалаеву, выросшему в трудных условиях высокогорного села Хосрех, как никому другому, понятен язык и образная сфера гамзатовской поэзии. Поэтому в его музыке мы и находим близкие по духу образные характеристики.

Но, разумеется, у каждого композитора есть право на собственное толкование поэтического образа. Именно это и послужило причиной обращения организаторов мероприятия к творчеству дагестанских композиторов в формате «конференция-концерт».

Мероприятие было адресовано преподавателям и учащимся детских, средних и высших учебных заведений.

Во время проведения конференции

Темы докладов продемонстрировали широту охвата преломления поэзии Гамзатова в творчестве дагестанских композиторов.

Среди выступивших: кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России Э. Абдуллаева, музыковеды П. Шахназарова, А. Гасанова, Председатель Союза музыкантов РД Хан Баширов и др.

Фото на память