В состоянии сна и абстракций

Youtube конкурс

Наконец-то объявлены финалисты конкурса композиторов youtube.

Если в начале ещё сохранялась какая-то интрига и надежда, так сказать, на  творческие открытия, то теперь стало всё более или менее понятно. Увы, но в очередной раз, (я имею ввиду, в российской конкурсной практике) «гора родила мышь»!

Вызывает определённую настороженность, что в числе финалистов имена, представляющие главным образом Москву и Санкт-Петербург. Не попали в этот список представители других регионов России, других национальных композиторских школ. А ведь идея была хорошая — «помочь талантливым российским композиторам…»(Т. Курентзис). В таких случаях говорят: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»!

Что же касается самой музыки, то тоже как-то всё странно!

Не знаю чем руководствовалось жюри, но такое ощущение, что они попали в состояние сна и абстракций. Названия сочинений финалистов, равно как и сама музыка подтверждают сказанное: «Слышащая сквозь сон», «Петербургские сноведения», «Ночь в консерватории», «Вечер в степи» и т.д.

Не хочу казаться консерватором, но, увы, вместо новизны, я услышал лишь одни претензии

Большинство представленных сочинений я бы объединил в одно крупное произведение и дал бы одно имя автору. Не важно какое или кто. Потому что это большинство, к сожалению, оказалось на одно лицо!

Здесь такое впечатление, что время для всех остановилось!