Леонардо изобретатель

Замечательный пост. Со мной поделились, делюсь и я с вами, мои дорогие читатели!

Музыкальный дебют Леонардо да Винчи

Автор: Алекс Гальперин, 19.11.2013

leonardo-da-vinci-06

То, что автор знаменитой Джоконды известный изобретатель и гениальный военный инженер — известно каждому. И то, что он так сильно опередил свое время, что из всех его изобретений при жизни использовалось только одно — механизм для завода ключом пистолета — тоже не тайна. Он считается первым автором вертолета, водолазного костюма, экскаватора, параплана, самодвижущейся повозки и даже ласт. Но вот то, что он был еще и талантливым музыкантом и композитором — известно немногим. Как-то Лоренцо Медичи попросил Леонардо сделать ему лиру в форме головы лошади, и ко двору Милана да Винчи был представлен не как художник или инженер, а как музыкант, великолепно владеющий лирой де браччо — средневековым аналогом то ли скрипки, то ли лиры, на которой играли при помощи смычка – и гениальный импровизатор, которому не нужны были ноты.

Его талант был настолько велик, что Леонардо умудрялся совмещать живопись с изобретениями и музыкой, часто зашифровывая их в свои картины. Цифровые коды были обнаружены на Моне Лизе, а лет пять назад появилась теория, что в его знаменитой «Тайной вечере» содержится целый кусок музыкального произведения, но почему-то записанный справа налево.

Леонардо

Однако, несмотря на то, что многие его придумки так или иначе воплотились в жизнь, одна — «виола органиста», или «смычковое пианино» появилась на свет только в этом году. Благодаря стараниям польского пианиста Славомира Зубрыского, который потратил на создание этого инструмента около 5000 часов своей жизни, ни на йоту не уклоняясь от чертежей и записей да Винчи.
Дебют музыкального инструмента авторства Леонардо, звучащего одновременно и как пианино и как виолончель, состоялся на днях в Академии Музыки в Кракове.

Леонардо 2

Впрочем, если есть желающие попробовать свои силы в воплощении в жизнь других идей Леонардо — дерзайте, ведь, согласно дневникам гения, не воплощенных в жизнь музыкальных инструментов у него еще с добрый десяток.

Источник: https://excitermag.net/muzykalnyi-debut-leonardo-da-vinci.html