Мастер-класс Людмилы Магомедовой

Людмила Магомедова21 ноября в Махачкалинском музыкальном училище состоялся мастер-класс Народной артистки России, приглашённой солистки Большого театра, Людмилы Магомедовой. Это её второй приезд на свою историческую родину. Накануне был дан сольный концерт, где она была встречена тепло дагестанской публикой.

Преподавателями и студентам, находящимся ещё под впечатлением от услышанного, захотелось большего, а именно: выступить перед известной оперной певицей и услышать её мнение об их уровне подготовки, а может даже и поучаствовать в совместном творческом процессе.
Собственно, для этого и был организован мастер-класс, в котором приняли участие не только студенты и педагоги музыкального училища, но учащиеся детских школ искусств, солисты республиканского государственного театра оперы и балета.

Мы тоже приняли участие. Вместе с учащейся ДШИ №8 Ахмедовой Азизой (класс преподавателя Фаталиевой В.В.) исполнили: Арию Барбарины из оперы В.А.Моцарта «Свадьба Фигаро» и «Думы о любимом» (на лакском языке) Р.А.Фаталиева.

Следует отметить, что наше выступление оказалось едва ли не самым стабильным по сравнению с выступлениями других участников этого открытого урока. Было стыдно наблюдать за тем, как выходят на мастер-класс люди с сырым, недоученным материалом. Ошибки, сплошные спотыкания и прочее вызывали справедливую негативную реакцию со стороны аудитории.

Обидно, откровенно говоря, за наше учебное заведение, что так легкомысленно педагоги отнеслись к данному мероприятию, продемонстрировав тем самым свой низкий профессиональный уровень.

Может это, а может и что-то другое послужило причиной того, что Л. Магомедова не раскрылась перед нами во весь свой рост в качестве педагога, и что вызвало у меня лично чувство неудовлетворённости от самого мастер-класса.