«Дагестан» (Таланты Кавказа)

Позвонили с Министерства культуры РД с просьбой помочь (в качестве члена жюри) проведению мероприятия, организованного Министерством по делам молодёжи РД.

У меня такой опыт уже был в прошлом, и связан он именно с Министерством по делам молодёжи.

Разница лишь в том, что поменялись только, если так можно выразиться, фигуранты этого дела: начальство, люди. Поэтому не удивительно, что организаторам хорошей по сути задумки провести некий молодёжный фестиваль (а назван он достаточно громко: «Первый фестиваль молодёжных самобытных коллективов») пришлось наступать на те же самые «грабли».

Вообще, такое сложилось впечатление, будто все знают, как надо проводить фестивали, смотры и прочие конкурсы. В наше время их развелось огромное количество. И проводятся, они, как правило, по-дилетантски, я бы ещё добавил: по-дагестанки — со всеми известными нам особенностями нашего менталитета.

Что я заметил, члены жюри отнеслись к данному мероприятию более серьёзно, чем сами организаторы. В указанное время (15 ч.) они уже были на месте, а сам фестиваль начался лишь полтора часа спустя.

Второе. Никакой предварительной работы с ними (т.е. — членами жюри) на предмет выработки критериев оценки, общих положений о конкурсе.

Третье. Несильный, мягко говоря, состав конкурсантов (это в нашем-то богатом на таланты Дагестане?), что свидетельствует о слабом уровне проведения самого отборочного этапа.

Ну, это так, если коротко. А вывод какой: относитесь, господа организаторы, посерьёзней к приглашённым специалистам, ведь они могут вам реально помочь в организации дела, а не просто присутствовать в роли «статистов».

IMG_2309