Юные звёзды Махачкалы 2015 — послесловие

Завершился 10 Открытый конкурс «Юные звезды Махачкалы» (на призы и.о. Главы администрации г. Махачкалы) гала-концертом 29 апреля в Большом зале Русского драматического театра им. М. Горького.

Вокальный ансамбль «Камерата» ДШИ №8 (Махачкала) является его постоянным участником и многократным победителем в различных номинациям. Кто, как не мы, (и участники, и их руководители) заинтересованы в улучшении качества конкурса, повышении профессионализма выступлений.

Нынешний конкурс был примечателен тем, что в номинации «хоровое пение», в качестве конкурсного сочинения, был мною специально написан хор «Неизвестный солдат» (на стихи Ю. Коринец), посвящённый 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Что и говорить, тема для нас всех особая.

По мнению моих коллег, и прежде всего председателя жюри, заслуженного работника культуры РД, лауреата международных конкурсов, заведующего кафедрой народных инструментов Северо-Кавказского Государственного института искусств г.Нальчика, профессора Мусабега Ахмедагаева, мнением которого я очень дорожу, произведение это удалось во всех смыслах: музыкальном, поэтическом. Оно прозвучало убедительно в исполнении многих детских хоровых коллективов городов Махачкалы и Дербента. И вполне оно могло бы быть представлено (что само по себе понятно и логично) на заключительном концерте.

К сожалению, нигде: ни в отчётах Управления культуры г. Махачкалы, ни в самом содержании гала-концерта этот факт не нашёл отражения. А жаль… Идея была хорошая!