Наш Ак-Гёль

Ак-Гёль (что в переводе с кумыкского языка означает «Белое озеро») — природный водоём известный каждому махачкалинцу, жителю столицы Дагестан.

Наш Ак-Гёль - жемчужина Махачкалы, нуждается в спасении.

Этот водоём уже давно воспринимается многими в качестве визитной карточки Махачкалы (также как и памятник революционеру Махачу Дахадаеву, что находится на городском железнодорожном вокзале).

Наш Ак-Гёль - жемчужина столицы г. Махачкалы. Спасём его.

Для жителей Редукторного посёлка (г. Махачкалы) озеро стало предметом особой гордости. С тех самых пор, когда городские власти обустроили его береговую часть под Парк для отдыха горожан.

Но вот беда. Озеро стало мелеть. Причину авторитетные правоохранительные органы обещали выяснить и устранить.

Увы, всё по-прежнему. Никак дело не сдвинется с «мёртвой точки». Озеро погибает!

Многое объясняется, если посмотреть на фотографии, на угрожающий вид наступающих, буквально захватывающих всё и вся, жилищных строений.

Люди, что здесь будет в будущем? На месте озера?? Страшно подумать!

P.S. Читаем в «Черновике»:

В последнее время озеро Ак-Гёль обращает на себя внимание тем, что заметно и активно мелеет. У многих жителей столицы вызывает подозрения баржа, которая ежедневно ходит по водной глади, и не исключается, что намеренно осушается водоём, чтобы в будущем засыпать эту территорию и построить на ней высотные жилые дома, как это распланировано на кадастровой карте.

Напомним, в материале «Будущее Махачкалы: без озера, без парков» (№41 от 21.10.2016 г. – «ЧК»мы сообщали, что десятки участков выделены под строительство на воде. 51 участок находится частично либо полностью на водной глади, 39 участков – в 20 метрах от озера. На площади 3,2 тыс. кв. метров водной глади планируется строительство банкетного зала. Владельцем этого участка значится администрация Махачкалы. Муниципальная собственность была отдана в аренду ООО «Махачкалинское взморье».

Вокруг банкетного зала должен появиться новый микрорайон, рассчитанный на население около двух тысяч человек. Захвачено 16 га озера, свободной пока остаётся водная гладь площадью 103 га. Изначально озеро было площадью 200 га.