«Детство — территория счастья» (фестиваль) по-дагестански

Звуковой беспредел или беспредел «звуковика» — так можно было бы, наверное, озаглавить этот пост. Но в начале о том, ради чего мы пришли выступать.

Дагестанское отделение Союза композиторов России совместно с вокальными ансамблем «Камерата» (Махачкала) объединились в тандем, участвуя в акции против проявления экстремизма как у нас республике, так и за её пределами.

29 октября во Дворце культуры (бывший Клуб Рыбников) прошёл республиканский фестиваль детского творчества под названием «Детство — территория счастья», который реализовывался в рамках подпрограммы «Профилактика и противодействие экстремизма в Республике Дагестан». Организаторы: Министерство культуры РД, Республиканский учебно-методический центр РД.

В нём приняли участие коллективы из различных школ искусств республики.

Программа выступлений была разнообразна. Радовала глаз и яркая палитра концертных костюмов выступающих. Участники были настроены оптимистично.

Однако в процессе своих выступлений многие из них были огорчены весьма безответственным, непрофессиональным отношением звуковика («оператора по звуку» — если можно так его назвать) данного мероприятия.

Причём эти «сбои» по звуку, преждевременное отключение фонограмм и прочее, происходили во время видеосъёмки, на глазах официальных лиц, гостей мероприятия. Среди них — статс-секретарь, заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, заместитель министра по национальной политике и делам религий Арсен Махмудов, заслуженный деятель искусств РД Хан Баширов, представители Министерства образования и МВД РД.

Такой результат был вполне ожидаем, так как человек ответственный за звук практически не принимал участия в репетиционном процессе. (Cпециалистам не надо объяснять важность такой работы)

Было очень обидно. Ибо хочется, чтобы нас окружали профессионалы, понимающие цену творческому труду. (Подумайте только, как может пострадать номер выступающего, если вместо живого звука будет звучать треск и шум?)

К слову сказать, живой звук — это то, к чему всегда стремятся уважающие себя и своих слушателей артисты.

Мероприятие прошло, но осадок неприятный остался у его участников. Хотелось бы, чтобы такое больше не повторилось. Думаю, что организаторы уже сделали для себя соответствующие выводы.