Композиторы и дети в День единства в Махачкале

4 ноября в Махачкале в Большом зале Русского театра состоялся концерт, посвящённый Дню народного единства.

В последнее время из-за различных событий происходящих в мире, слышишь упрёки в адрес организаторов подобных мероприятий: «Правильно ли всё это, когда на земле столько зла причиняется людям?»

Отвечу: «Правильно. Более того, нужно это делать». И прежде всего для того, чтобы объединиться всем здравомыслящим людям против всеобщего зла.

Дагестанское отделение Союза композиторов России уже много лет совместно с Детской филармонией Управления культуры г. Махачкалы проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Сегодняшний день не стал исключением.

Среди самых активных участников, как всегда, вокальный ансамбль «Камерата» (Махачкала). В его репертуаре немало произведений дагестанских и отечественных композиторов. По данному поводу коллектив подготовил вокально-хореографическую композицию «Родина моя» — слова Р. Рождественского, музыка Д. Тухманова.

В праздничном мероприятии приняли участие также известные артисты, представители Центров традиционных культур, учащиеся Детской филармонии и детских школ искусств г. Махачкалы.

В этот же день юные артисты Детской филармонии (в составе: «Камерата» и «Радуга-Престиж») были приглашены в Исторический парк «Россия — моя история». Небольшое, но содержательное выступление детских коллективов порадовало как самих работников, так и посетителей Исторического парка.

Вокальный ансамбль «Камерата» (Махачкала)
Хореографический ансамбль «Радуга-Престиж»