К 90-летию Абачары Гусейнаева — вечер памяти


В этот день, т.е. — 15 ноября, выдающемуся сыну лакского народа, поэту, прозаику и учёному Абачаре Гусейнаевичу Гусейнаеву исполнилось бы 90 лет.

Почтить память прекрасного человека пришли его друзья, коллеги и близкие родственники. Много тёплых слов было сказано в тот вечер. Вспоминали его человеческие и гражданские качества. Разумеется, звучала и его изумительнейшая поэзия, которая даже при плохом исполнении, как мне кажется, способна «вышибить слезу» у слушателей.

Абачара Гусейнаевич Гусейнаев — уникальная личность. Получив великолепное образование на факультете восточных языков в Московском государственном университете им. М.Ломоносова, он стал одним из главных специалистов в этой области в республике. Эти знания он использовал для изучения арабоязычной дагестанской литературы. В результате то, что было недоступно для многих, стало достоянием общественности: открылись новые имена учёных, поэтов, политических и общественных деятелей прошлого Дагестана.

Практически каждый из выступающих отмечал многогранность таланта Абачары Гусейнаева. И это правда. Помимо перечисленных выше заслуг, хотелось бы подчеркнуть и его необычайную музыкальность, которой он был одарён от Всевышнего. Во время своих фольклорных экспедиций, мне доводилось не раз слышать от самих информаторов о существовании мелодий известных как народные, но принадлежащих поэту А.Гусейнаеву. Настолько он хорошо знал народную поэзию, музыку, что и создавал очень близкие им по духу поэтические и музыкальную творения. И сам он неоднократно говорил о том, что рождён был стать музыкантом в этой жизни. Но, увы, Великая Отечественная война, участником которой он является, помешала этим планам.

Я очень горжусь тем, что имею к этому человеку родственное отношение — это мой родной дядя. Знал его хорошо и всегда старался учиться у него во всех смыслах этого слова.

Ещё при его жизни, с его согласия, его именем был назван и мой племянник, имя, отчество, которого совпало полностью с инициалами нашего юбиляра: Абачара Гусейнаевич Гусейнаев — студент 2 курса лечебного факультета Дагестанской медицинской академии. У него с детства проявились музыкальность, вокальные данные. В его исполнении (одна из ранних записей) я предлагаю послушать песню на стихи поэта Абачары Гусейнаева «Сгораю любя»: