На планете «Культура»

7 августа на передаче «Планета Культура» ГТРК «Дагестан» состоялся интересный разговор о народном музыкальном творчестве с участием известных дагестанских деятелей культуры и науки.

Самобытность фольклора, пути и основные задачи по его сохранению — вот те ключевые и уже достаточно известные проблемные вопросы, которые традиционно ставятся перед композиторами и учёными.

К обсуждению были приглашены также и гости из Карачаево-Черкессии и Мордовии.

Представим их нашим читателям.

Кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела социологических исследований и анализа Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Зинеева Заида Залимхановна. Между прочим, является дочкой известного в прошлом знатока и ценителя ногайской народной культуры Залимхана Зинеева.

Солистка популярной фолк-группы OYME Ежевика Спиркина, которая является в свою очередь представителем эрзянской языковой среды. Для справки: мордовский язык делится на две группы: мокшанский и эрзянский.

На фотографии две очаровательные гостьи стоят справа, рядом с ведущим передачи Хавчаевым С.А.

Интересно было узнать и то, что гостьи наши не просто так приехали к нам в республику. А именно для активного изучения дагестанского музыкального фольклора.

Значительно разнообразило передачу и демонстрация самой музыки. В этом действе приняли участие как гости, так и ансамбль «Камерата», солисты государственного оркестра народных инструментов Республики Дагестана.

В исполнении вокального ансамбля «Камерата» прозвучали две дагестанские народные песни («Лакская» и «Кумыкская») в обработке Рамазана Фаталиева.


На снимке: по краям — солистки ансамбля «Камерата» Аливердиева Алана и Гусейнова Маисат; в центре — директор Даггостеатра кукол Яхьяева А.Я., Председатель Дагестанского отделения Союза композиторов России Фаталиев Р.А.