Цахуры — музыкальный фольклор

Цахуры — одна из дагестанских народностей лезгинской языковой группы. С точки зрения музыкального фольклора, наследие цахуров практически не изучено. Это наши первые попытки разобраться в том, что собой представляет цахурский музыкальный фольклор.

Мы планируем в дальнейшем, после тщательного изучения, выложить для вас, уважаемые подписчики, результаты наших научных и практических исследований по каждой в отдельности взятой народности.

История вопроса такова.

Не так давно мы с моей супругой, Викторией Владимировной Фаталиевой, начали сотрудничать с замечательным, многонациональным по своему составу, музыкальным коллективом.

Этот коллектив базируется при Республиканском Доме народного творчества РД. Все его участники являются выходцами из Южного Дагестана. В его составе: лезгины, табасаранцы, азербайджанцы, агульцы, рутульцы, цахуры и лакцы. В большинстве своём они — практикующиеся музыканты-любители. Знают немало фольклора.

Нами были поставлены следующие задачи:

  • сакцентировать внимание на материале, представляющим собой подлинный фольклор;
  • приобщить народных исполнителей к культуре многоголосного пения.

До нашего прихода в коллектив, все они работали разрозненно, по национальному признаку.

Не нарушая установившихся традиций народного исполнительского искусства, мы решили их объединить в единый ансамбль солистов.

Таким образом они могут (и уже выступают!) как по отдельности, так и вместе.

В ниже прилагаемой видеозаписи запечатлён репетиционный процесс. Работаем над цахурской народной песней.