Гений, бас-гитарист №1 на все времена!

Jaco PastoriusJaco PastoriusВпервые услышав его записи, я был ошеломлён! И причём настолько, что это  перевернуло мои представления о джазе, различных его течениях и направлениях. Перевернуло мои представления о бас-гитаре и его возможностях! Ничего не зная о нём (в те то далёкие 1980-е годы), я проникся огромным уважением к нему и к его творчеству. Он мне сразу показался неординарным человеком! Больше, чем просто талантливый музыкант — гений!

Проходит какое-то время, и я как бы заново открываю его для себя.

Меня поразили некоторые драматические факты из его биографии. От чего жизнь этого замечательного музыканта предстала в трагических красках. Так и хочется прокричать всему миру: «Не уберегли!!!»

Музыкант не дожил до 40 лет. Но за это недолгое время он совершил настоящую революцию в игре на своем инструменте и оставил грандиозный объем музыкального материала, который не устарел и сегодня. В джазовых школах и консерваториях всего мира студенты произносят его имя с тем же трепетом и благоговением, что и имена таких великих музыкантов, как Паркер и Моцарт. Кто-то из его коллег сказал: «Джако открыл дверь, и мы вошли в нее».

Характеризуя его, говорят о нём буквально следующее: «Новатор и первооткрыватель, гений, совершивший переворот в мире бас-гитары…»

Достаточно послушать его сольные альбомы, его записи с WEATHER RЕРОRТ, Joni Mitchell, Pat Metheny, и станет ясно, что Жако Пасториус — музыкант, заложивший фундамент для большинства из тех процессов, которые происходят сейчас не только в мире бас-гитары, но и в целом в джазовой музыке!

Если говорить о секрете его успеха, я бы, пожалуй, отметил редкое сочетание в одном лице таланта исполнителя и композитора!

И ещё. Только благодаря исключительной природной одарённости Ж. Пасториусу удалось найти свой неповторимый стиль, звук, что позволяет отличить его игру (его бас-гитару) от многих других.

Долго искал в интернете что-то приличное из видео-записей и вот, что  я нашёл!